Производство шпагатов,
шнуров и веревок из
растительного и синтетического сырья
Мы работаем: пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
Наш адрес:Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. 1 Мая, 1 (территория завода "Корунд")
Поиск по сайту

Какой шпагат выбрать - джутовый или льняной?

Когда мы приобретаем шпагат, мы чаще всего совсем не задумываемся, из какого материала он сделан и для каких целей подходит. Все чаще мы слышим вопрос – какая разница, это одно и то же?


Нет, совсем нет! Разница есть! И стоит разобрать, какими свойствами, и для каких целей может быть использован шпагат.


В настоящее время на рынке представлена масса различных материалов, в том числе, из которого изготавливают шпагат. Но самыми популярными среди них являются лён и джут.


В чем же разница между льняным шпагатом и джутовым?


Шпагатом называют прочную тонкую нить, которую используют для сшивания, упаковки и т.д. На первый взгляд непросто различить эти изделия, ведь они обладают примерно одинаковыми свойствами. И джутовый, и льняной шпагат имеют шероховатую фактуру и натуральный серо-золотистый оттенок. Основные характеристики у них тоже похожи, ведь лен и джут – похожие по прочности и красоте природные антисептики.


Оба продукта производят из натурального технического волокна, которое после сбора проходит процедуру вымачивания, а после — просушки. Подготовленное волокно, очищенное от костры и прочих изъянов, попадает на производство. Стебли вычесываются, выравниваются и скручиваются в шпагат, который может иметь разное количество жил (от этого будет зависеть прочность шпагата и его толщина).


Льняной шпагат в борьбе за прочность и легкость одержал над джутовым убедительную победу. Сфера его применения широка: льняная основа – прекрасная возможность получить крепкие и красивые канаты, шнуры или технические ткани. Но современные тенденции показывают, что джутовый шпагат начинает вытеснять с рынка шпагат из льняных волокон.


Джутовое волокно гораздо бочаге по содержанию лигнина. Это полимер, который собирается в клетках растения, увеличивая их способность быстро вбирать и так же быстро отдавать влагу. В льняном волокне лигнин тоже есть, но процент его меньше, поэтому и гигроскопичность — тоже меньше. Веревка из джута прочнее, зато льняная превосходит по эластичности и гибкости. Лен содержит воск и пектин — именно они отвечают за эластичность материала. Джутовые изделия, в отличие от льняных, подойдут для использования в авиационном строительстве, при перевозке грузов.


Пусть льняной шпагат гораздо прочнее и легче джутового, но благодаря тому, что сырье для джутового шпагата обладает низкой себестоимостью, он реализуется по сравнительно небольшой цене. Область применения джутового шпагата постоянно расширяется по сравнению с другими видами.


Каждый из этих видов шпагата нашел свое применение в различных отраслях и завоевал свой рынок продаж, поэтому нельзя выделить какой-либо вид шпагата как лучший.