Производство шпагатов,
шнуров и веревок из
растительного и синтетического сырья
Мы работаем: пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
Наш адрес:Нижегородская область, г. Дзержинск, ул. 1 Мая, 1 (территория завода "Корунд")
Поиск по сайту

Старт сезона! Готовимся к зиме!

     Молодые недавно посаженные экзотические и хвойные деревья рекомендуется в зимний период тщательно укрывать от негативных погодных условий.


     Чтобы хвойные растения в саду сохранили свой зеленый наряд и радовали взгляд, их желательно укрывать во весь рост, особенно в первые два года после посадки.


      Использовать для укрытия пленку из полимерных материалов нежелательно, поскольку она не дышит. Конечно, снег и воду извне она не пропускает, но и конденсат, образующийся при потеплении, никуда деться не может. Это приводит к подпреванию растения.


      Нетканые синтетические материалы типа спанбонда вроде бы и влагу, и воздух свободно пропускают, и невесомые они, легко крепятся, не деформируются при резких перепадах температуры. Утилизировать их только надо отдельно от растительных остатков, но это не самая большая проблема. Однако водяные пары они не пропускают, да и теплообмен осуществляют односторонне. Снаружи при прогревании воздуха тепло проходит, а внутри задерживается. Значит, конденсация водяных паров неизбежна, поэтому укрытое растение начнет то потеть, то замерзать. Да и солнечный свет спанбонд, обмотанный в несколько слоев вокруг дерева, не пропустит, а хвойники без солнечного света существовать не могут. Поэтому, когда весной спанбонд убирают, у растений хвоя желтой становится. Болеют они потом долго, а могут и вообще погибнуть.



      Таким образом, одну из главных задач, которую ставят перед укрытием растений на зиму – защитить их от избыточной влажности во время оттепелей, леденящего ветра и резких температурных скачков – решить с помощью спанбонда не удается.


     Наилучшим материалом для укрытия хвойных растений на зиму является мешковина из тонкого джутового волокна. Достаточно объемная и в то же время относительно редкая ткань великолепно решает поставленную задачу.


• Воздухообмен превосходный, влагу пропускает в обе стороны, не впитывая ее, а просто фильтруя. Растение свободно дышит, не преет.
• Солнечные лучи свободно проникают, притененные настолько, что обжечь растение даже сфокусированный в капле воды солнечный зайчик не способен.


      Растения начинают укрывать, когда среднесуточная температура стабильно опускается до -5ºС. Для укрытия невысоких растений используют специально сшитый рукав с завязками вверху и внизу, чтобы и макушку защитить, и вокруг ствола внизу обвязать с возможностью открыть и свежевыпавшим снегом корни присыпать, а затем снова обвязать. Для защиты более высоких деревьев предусмотрена специальная конструкция – полотно на деревянной опоре. Роль последней выполняет шест, к которому прибито полотно до 2-х метров высотой и до 5 м длиной. Опора вбивается в землю рядом с укрываемым деревом, после чего вокруг него оборачивается джутовое полотно. Это позволяет укрыть даже довольно высокие и раскидистые деревца.



      Как правило, большинство растений через несколько лет полностью адаптируются, и уже не будут нуждаться в обязательном укрытии на зиму. Однако некоторые виды придется укрывать каждый год.